С 1 июля тариф на транспортировку газа для независимых производителей останется на прежнем уровне так как ФАС не собирается принимать по этому поводу никаких решений, пишет “Коммерсант” со ссылкой на свои источники, отмечая, что таким образом НОВАТЭК и «Роснефть» все же добились фактической отмены индексации на 2%.

НОВАТЭК и «Роснефть» утверждали, что методика расчета тарифа нуждается в исправлении, а в текущей ситуации, когда «Газпром» сокращает инвестиции в газопроводную систему, тариф нужно снижать, а не повышать. Эту точку зрения поддержали Минэнерго и Минэкономики, а затем и вице-премьер Аркадий Дворкович, который поручил вернуться к вопросу установления тарифа в конце года.

“Хотя цена вопроса индексации тарифа сравнительно невелика и измеряется несколькими миллиардами рублей, это важный момент в борьбе независимых производителей за равные правила игры на внутреннем рынке, где их доля составляет уже около 40%”, – отмечает издание.

Ранее сообщалось, что ФАС рассматривает вариант возможного повышения с 1 июля текущего года тарифа на транспортировку газа независимых производителей по газотранспортной системе «Газпрома» до 13,3 руб./1 тыс. куб. м на 100 км. По мнению главы ведомства Игоря Артемьева, тариф должен индексироваться на 1-2%.

При этом Артемьев напомнил, что формально индексация зависит от цены на газ, а цена на газ привязана к цене на нефть, а нефть в первом полугодии была около $30/баррель. “Если посчитаем по этой формуле, то нам не то что повышать, нам надо снижать тариф на транспортировку газа, что и хочет “Новатэк”. Но мы же видим, что последний месяц Brent стоит около $50. Как бы нам не пришлось заниматься идиотизмом: когда мы сейчас снизим тариф, а тут же через два месяца его будем повышать”, – говорил глава ФАС. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий