28 июня 2016 г. в Дубовском районе прошли общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока №4 Ростовской АЭС.

Участие в слушаниях приняли проектировщики и специалисты в области эксплуатации Ростовской АЭС, представители АО “Концерн Росэнергоатом”, государственных и независимых экологических организаций, правительства Ростовской области, администрации района и поселений, здравоохранения и общественных организаций, а также жители Дубовского района, на территории которого расположена Ростовская АЭС, – всего 280 человек. С докладами и сообщениями по теме слушаний выступили более 20 человек.

Главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов отметил: “Для атомщиков главный приоритет в работе – безопасность. И Ростовская АЭС по этому показателю четыре раза признавалась лучшей в России. Энергоблок №4 – это проект “В-320″, в котором сконцентрированы все лучшие российские инженерные решения. В этом блоке предусмотрены 4 барьера безопасности и 5 уровней глубокоэшелонированной защиты. Не случайно за рубежом проявляют такой интерес к строительству АЭС данного проекта”.

По данным отдела радиационной безопасности Ростовской АЭС, который осуществляет радиационный контроль окружающей среды в районе размещения предприятия, с 2007 г. по 2016 г. уровень содержания радионуклидов в приземном слое воздуха в районе размещения атомной станции находился ниже минимально детектируемой активности. Влияния Ростовской АЭС на удельную активность радионуклидов в приземном слое атмосферного воздуха и в атмосферных выпадениях, полевой растительности, а также в овощах, фруктах, мясе, рыбе и молоке, отобранных в качестве проб в районе размещения АЭС, не выявлено.

Эти данные подтвердил и руководитель межрегионального управления Федерального медико-биологического агентства №5 Игорь Шумский: “Работа энергоблоков Ростовской АЭС не влияет на состояние окружающей среды, и не ведет к увеличению значений радиационного фона в зоне наблюдения АЭС. Исследования, проведенные МУ ФМБА России, и ежедневный мониторинг свидетельствуют о том, что этот показатель остается прежним – до пуска атомной станции, с момента пуска первого, а затем и второго, и третьего энергоблоков, уровень природного радиационного фона не изменился”.

Необходимость ввода в эксплуатацию энергоблока №4 Ростовской АЭС и увеличения атомной генерации на Юге России обусловлена энергодефицитом, который сохраняется в регионе и имеет тенденции к росту. Юг России динамично развивается, и обеспечить растущие потребности в энергоресурсах способна только атомная энергетика.

Проектировщики и специалисты в области эксплуатации Ростовской АЭС, представители концерна “Росэнергоатом” ответили на все вопросы участников общественных слушаний. С предварительными материалами ОВОС все желающие смогут ознакомиться еще в течение одного месяца – до 1 августа включительно.

Ростовская АЭС является филиалом АО “Концерн Росэнергоатом”. Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., энергоблок №2 – в 2010 г., энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 г. Ведется строительство энергоблока №4. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий