Кремль считает преждевременным постановку вопроса о возобновлении переговоров по “Турецкому потоку”, пишет “Интерфакс”. “Пока, наверное, говорить об этом преждевременно”, – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

“Существуют различные протоколы о намерениях, которые подписаны “Газпромом” в Италии несколько месяцев назад, обсуждается пока, в каком рамочном формате и какие иные маршруты будут конкретизированы в предстоящей реализации”, – добавил пресс-секретарь.

Ранее представитель “Газпрома” Сергей Куприянов заявил, что компания открыта к диалогу с Турцией по реализации проекта строительства газопровода “Турецкий поток” через акваторию Черного моря. “Мы всегда были открыты для диалога по “Турецкому потоку”, открыты и сейчас”, – сказал он.

“Газпром” совместно с европейскими партнерами планировал построить газопровод “Южный поток” мощностью 63 млрд. куб. м газа по дну Черного моря через Болгарию далее в Европу. Однако из-за позиции Еврокомиссии Россия отказалась от этого проекта и начала изучение проекта “Турецкий поток” – через Турцию и далее в Европу.

Разрешение на строительство “Турецкого потока” было увязано с предоставлением скидок на поставку российского газа в Турцию. Переговоры прервались с выборами и сменой правительства в Турции. А затем отношения двух стран осложнились после того, как турецкие ВВС сбили российский военный самолет. (ukrrudprom.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий