Мировой рынок нефти возвращается к равновесию, которое, вероятно, будет достигнуто в 2017 г., поскольку спрос догонит предложение, заявил 1 июля министр энергетики США Эрнест Монис.

Э. Монис ожидает сохранения достаточности предложения нефти после восстановления баланса рынка. По словам главы американского Минэнерго, Саудовская Аравия ясно дала понять, что будет сохранять свободные добывающие мощности, если того потребует ситуация на рынке.

Э. Монис выступал после встречи с саудовским коллегой Халидом аль-Фалихом. Оба они находятся в Пекине, где принимают участие во встрече министров энергетики G20.

Ранее Х. аль-Фалих заявил Houston Chronicle, что период перепроизводства нефти подходит к концу. Он ожидает восстановления равновесия уже в этом году. Э. Монис считает мнение коллеги обоснованным, но подчеркивает, что мир все еще находится в ситуации, когда производство нефти превышает спрос, поэтому восстановление может затянуться до следующего года.

Повышение цен на нефть подтолкнет к увеличению предложения в США. “По мере того, как цены будут расти – до $50, $60, $70/барр., вероятно, будут завершаться все новые скважины. Предложения на рынке вполне достаточно, поэтому нет причин ждать существенных изменений в ближайшие пару лет”, – сказал Э. Монис.

Нефть подорожала на 85% с 12-летнего минимума, достигнутого в начале года. В ходе торгов 1 июля цена WTI уменьшилась на 0,3% – до $48,19/барр., Brent – также на 0,3%, до $49,55/барр. (Интерфакс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий