На следующем заседании Кабинет министров Украины рассмотрит стратегию развития гидроэнергетики на ближайшие 10 лет, что позволит увеличить ее удельный вес в балансе произведенной электроэнергии в Украине почти вдвое. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания заседания правительства 1 июля, передает пресс-служба Кабмина.

“На следующем правительстве мы должны утвердить стратегию развития гидроэнергетики на ближайшие 10 лет, сформировать этот план действий – и вперед. Каждый год мы должны увеличивать объемы производства такой энергии”, – сказал Гройсман.

По его словам, потенциал роста удельного веса гидроэлектроэнергии в балансе выработки электроэнергии составляет с 8,6% до 15,5%. “Мы вдвое можем увеличить производство электрической энергии от гидроэнергетики”, – сказал премьер.

Он также подчеркнул, что развитие отраслей энергетики позволит увеличить количество рабочих мест и получить конкурентную цену на электрическую энергию. В частности, в развитии гидроэнергетики работают около 14000 сотрудников.

Правительство уже в июле представит десятилетнюю программу развития гидроэнергетики. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий