Заявление российского госконцерна “Газпром” о долге НАК “Нафтогаз Украины” за ресурс, поставленный на неподконтрольные официальному Киеву территории Донецкой и Луганской областей, не соответствует действительности.

Об этом говорится в заявлении НАК. “Нафтогаз” не принимает газ по контракту с “Газпромом” на газоизмерительных станциях Прохоровка и Платово, которые находятся в зоне АТО, подчеркивается в заявлении.

“Мы не заказывали и не принимали газ на Прохоровке и Платово. Долг, соответственно, возникнуть не мог. Все приобретенные “Нафтогазом” объемы газа учтены сторонами и оплачены”, – отметили в “Нафтогазе”.

В компании также напомнили, что “Нафтогаз” не оплачивал и не покупал газ у “Газпрома” с ноября 2015 г. До этого “Нафтогаз” импортировал газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории.

“Все взаимные требования, возникшие в рамках хозяйственных отношений между “Нафтогазом” и “Газпромом”, должны быть решены в арбитражном порядке”, – полагают в “Нафтогазе”.

30 июня в Москве глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что долг “Нафтогаза” за поставки в восточные области вырос до $718,5 млн. “У нас есть только контракт 2009 г., подписанный руководством “Нафтогаз Украины”, где определены точки входа подачи газа в Украину, в том числе точки входа на юго-востоке Украины. Поставка газа на юго-восток ведется по тому же самому контракту, как и во все другие регионы Украины”, – сказал глава “Газпрома”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий