Подорожание электроэнергии, что сейчас продолжается, угрожает конкурентоспособности украинской экономики. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, открывая заседание Кабинета министров, передает “Интерфакс-Украина”.

“Со вчерашнего дня 1,47 (грн. за 1 кВт-ч). Мы что – создаем конкурентную экономику или устанавливаем непомерные цены, которые могут иметь тяжелые последствия для экономики?” – сказал он 1 июля.

Премьер поручил разобраться, “что это за рост и сколько это может продолжаться”. Гройсман отметил, что цену определяет независимый регулятор – Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), однако правительство не может не вмешиваться в ситуации, и займет публичную позицию по этому вопросу. “Я считаю, что схема “Роттердам плюс” является неприемлемой”, – сказал, в частности, глава правительства.

В марте Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле “стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину”.

Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственная “Центрэнерго”, стали продавать электроэнергию на 15-20% дороже.

С учетом НДС новый тариф для них составит около 130 коп. за 1 кВт-ч. До этого он составлял 118 коп./кВт-ч.

По данным экспертов, цена угля по формуле “Роттердам плюс” составляет $63/т, тогда как цена за тонну угля без формулы составляет $44,2/т. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий