Украина и Азербайджан обсудили перспективы организации поставок азербайджанской нефти на украинские НПЗ и ее транзита в европейские страны, сказал вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко на XI заседании совместной межправительственной азербайджано-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Баку.

“Украина заинтересована в поставках азербайджанской нефти на украинские НПЗ и в европейские страны через территорию Украины. Сегодня у нас созданы для этого все необходимые технические возможности. Кроме того, мы обсудили возможности инвестирования Азербайджаном в нефтегазовую отрасль Украины”, – сказал вице-премьер.

Также, по словам Зубко, стороны обсудили перспективы организации поставок легких сортов нефти через южную ветку украинского нефтепровода “Дружба” на НПЗ Чехии, Словакии и Венгрии. Стороны подтвердили заинтересованность в скорейшей реализации данного направления, сказал он.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, экспорт нефти в январе-мае составил около 8,8 млн. т против 9,7 млн. т нефти за пять месяцев 2015 г. (trend.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий