ПАО “Сибур Холдинг” продало 50% акций в Научно-исследовательском и проектном институте по переработке газа (НИПИГАЗ). После реализации сделки доля в НИПИГАЗе у “Сибура” составила 50%.

“Портфель проектов НИПИГАЗа в последние годы значительно увеличился. Рост сложности бизнеса по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством (EPC – Engineering, Procurement, Construction) требует отдельного фокуса стратегического управления активом. Поэтому 50% акций НИПИГАЗа на рыночных условиях проданы той части акционеров “Сибура”, которая пожелала участвовать в бизнесе НИПИГАЗа напрямую, а не через “Сибур”, – прокомментировали ТАСС в “Сибуре”.

По словам собеседника, покупателями акций стали большинство акционеров “Сибура”. В ближайшее время компания не планирует снижать свою долю в активе. “На ближайшее время считаем текущую долю комфортной”, – добавили в компании.

Ранее дочерняя структура “Сибура” – НИПИГАЗ – будет оказывать услуги компании “Газпром переработка Благовещенск” (входит в структуру “Газпрома”) по сопровождению проекта строительства Амурского ГПЗ. Стоимость контракта составляет 7 млрд. руб. (с учетом НДС). Согласно договору, подрядчик будет оказывать консультационные услуги генпроектировщику ВНИПИгаздобыче.

НИПИГАЗ – ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством. Компания участвует в крупнейших проектах в нефтегазовой отрасли и нефтехимии – Амурский ГПЗ, “ЗапСибНефтехим”, “Ямал СПГ”, “Арктик-СПГ – 2” и Московский НПЗ. (angi.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий