Президент России Владимир Путин подписал 3 июля федеральный закон РФ “О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в Республику Таджикистан”.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Подписанное еще в феврале 2013 г. между Таджикистаном и Россией соглашение “О сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов в РТ” было принято Государственной думой и одобрено Советом федерации в конце июня 2016 г.

Соглашение направлено на урегулирование взаимного сотрудничества в сфере поставок нефтепродуктов в Таджикистан, что послужит развитию двусторонних торгово-экономических отношений, исходя из долгосрочных интересов двух государств в развитии стратегического сотрудничества.

Поставляемые нефтепродукты не подлежат реэкспорту в третьи страны. Этот запрет также распространяется и на нефтепродукты, страной происхождения которых является РФ, ввозимые в Таджикистан из других государств-участников Таможенного союза. В случае нарушения запрета российская сторона оставляет за собой право приостановить беспошлинные поставки нефтепродуктов.

Начиная с мая 2010 г., поставки российских нефтепродуктов в Таджикистан осуществлялись на условиях оплаты экспортных таможенных пошлин.

После почти трехлетних переговоров стороны в феврале 2013 г. достигли договоренности об отмене экспортных пошлин на экспорт нефтепродуктов в Таджикистан. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий