Часть тарифной выручки, которую получает ПАО “Днепрогаз”, а это 14,2 млн. грн., составляют не деньги, а бюджетные обязательства, которые оформляются зачетами по субсидиям. Из-за нехватки “живых” денежных средств компании угрожает потеря платежеспособности, заявила пресс-служба компании.

“Проблема дефицита оборотных средств предприятия делает невозможным надлежащее финансирование и, соответственно, выполнение работ по ремонту и замене газопроводов, программы бесплатного установления счетчиков, закупку топлива и необходимых материалов для автомобилей службы “104”, а также своевременную выплату заработной платы работникам”, – объясняет председатель правления ПАО “Днепрогаз” Светлана Пикинер.

Действующий механизм “чрезмерного” начисления субсидии органами соцзащиты населения не способствует экономии голубого топлива. В то же время немало потребителей совсем прекратили плату за газ, не внося даже обязательный платеж, или умышленно увеличивали расходы газа для того, чтобы в дальнейшем им не уменьшили размер субсидии.

Итак, резюмирует пресс-служба, система субсидирования приводит к чрезмерным энергозатратам и дефициту оборотных средств газораспределительных компаний, что ставит под угрозу стабильное газоснабжение Днепра и Днепровского района.

Задолженность бюджета по финансированию субсидий и льгот перед поставщиком ООО “Днепропетровскгаз сбыт” по состоянию на 01.06.16 г. по Днепру составляет 183,5 тыс. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий