Кишинев надеется, что Москва одобрит предложенную схему по реструктуризации долга перед «Газпромом». Об этом заявил посол Молдавии в России Думитру Брагиш.

По его словам, из общей суммы имеющегося долга, которая существует сегодня по отношению к «Газпрому», порядка 88% – это долги Приднестровья, которое в последние годы не платит за газ. “В этом контексте «Молдовагаз», дочерняя компания «Газпрома» в Молдове, предоставила «Газпрому» предложение по финансовой реструктуризации долга. Насколько я знаю, какое-либо решение по этому вопросу правление «Газпрома» еще не приняло, но надеемся, что оно, в конечном итоге, будет одобрено”, – заявил дипломат.

Он также заявил, что принятие нового закона о природном газе в рамках реформы энергосектора Молдовы не повлияет на сотрудничество Кишинева и Москвы в сфере энергетики.

“Сегодня в Республике Молдова, исходя из обязательств, взятых нами в рамках третьего энергетического пакета, внедряется целый ряд реформ в энергетической области. Это включает и принятие парламентом нового закона о природном газе, который предусматривает, что конкуренция и безопасность поставок будет лежать в основе выбора поставщиков как на оптовом, так и на розничных рынках. И здесь особенно хочется отметить, что данный закон, вопреки высказываниям некоторых экспертов, если их таковыми можно назвать, никак не повлияет на наше двухстороннее сотрудничество в этой области”, – сказал посол.

При этом он отметил, что вопросы сотрудничества в энергетической области между Кишиневом и Москвой “всегда находятся в центре внимания руководства Республики Молдова”.

Ранее «Газпром» обратился в Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ с иском о взыскании с «Молдовагаз» долга за поставки газа в 2013 г. в $562,3 млн.

“Газпром”, которому принадлежат 50% в АО “Молдовагаз”, является основным поставщиком газа в Молдову. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий