В течение этого года ПАО “Житомиргаз” должен установить почти 2,5 тыс. индивидуальных и 800 домовых счетчиков газа. На обустройство бесплатными приборами учета квартир и домов НКРЭКУ утвердила “Житомиргазу” 31,3 млн. грн., сообщает пресс-служба компании.

“Установка счетчика – ответственный шаг каждой семьи к энергосбережению и экономии топлива. Благодаря таким действиям потребители предохраняют себя на будущее от непредсказуемых изменений в законодательстве и платят исключительно за потребленный газ”, – отмечает директор по капитальному строительству ПАО “Житомиргаз” Виталий Сушицкий.

По данным компании, в течение шести месяцев газораспределительное предприятие уже установило 2 тыс. индивидуальных приборов учета газа.

“Бесплатные счетчики устанавливаются в соответствии с утвержденными графиками, куда в первую очередь внесены потребители, которые имеют газовую плиту и водонагреватель. Жителей домов, где устанавливаются счетчики, заранее извещают о дате объявлениями на подъездах. Также график установки на неделю публикуется в местных СМИ. Ведь потребитель должен подготовить кухню для проведения монтажных работ и предоставить газовикам доступ в квартиру, то есть присутствовать дома в это время”, – говорит заместитель директора технического ПАО “Житомиргаз” Алексей Михненко.

Если потребитель отказывается от счетчика, который бесплатно устанавливает “Житомиргаз”, он все равно к 2018 г. должен установить прибор учета, но уже за свой счет. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий