По делу о преступном завладении средствами ПАО “Укргазвыдобування”, в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, сейчас продолжается более 20 обысков, заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.

“Буквально сейчас по этому делу продолжается более 20 обысков в других структурах, которые выводили эти средства и переводили их в наличку, и уже некоторые адвокаты заявляют о давлении на них. Но они вспоминают об этом давлении, когда к ним уже пришли с обыском, а когда они отмывали (средства – ИФ), о давлении (заявлений – ИФ) ни одного не было”, – сказал Н. Холодницкий в кулуарах парламента после голосования за снятие неприкосновенности и аресте народного депутата А. Онищенко 5 июля в Киеве.

В свою очередь, генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что ни Генеральная прокуратура, ни САП не могут дать ответ, где сейчас находится А. Онищенко. “Это вопрос сыскных служб, которые находятся в других ведомствах”, – отметил он в кулуарах парламента.

Говоря о ситуации, которая может возникнуть с возможным нахождением А.Онищенко в России, Ю. Луценко сказал, что Российская Федерация является “черной правовой дырой и сомнительным партнером с точки зрения правовой помощи”.

“И, тем не менее, дайте время, все будет нормально”, – добавил он.

Позже 5 июля пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) сообщила, что 5 июля, детективы НАБУ проводят обыски в офисах двух адвокатских компаний и по месту жительства трех адвокатов. “Целью обысков является получение доказательств, которые доказывают или опровергают причастность адвокатов к конвертации средств, полученных в результате реализации так называемой “газовой схемы А.Онищенко”, – сказано в сообщении НАБУ.

В Бюро подчеркивают, что обыски санкционированы соответствующими постановлениями суда, которые были предоставлены 4 июля 2016 г., и проводятся в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту хищения государственных средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО “Укргазвыдобування”. “Подчеркиваем, что детективы НАБУ действуют исключительно в рамках действующего законодательства”, – сообщили в НАБУ. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий