Реализация норм позволит экономить на оплате за энергоресурсы.

Правительство одобрило для передачи в парламент проект Закона «Об энергетической эффективности зданий», разработанный Госэнергоэффективности совместно с Минрегионом.

Документ создает необходимые правовые условия, вводит информационные инструменты и финансовые стимулы для эффективного использования топливно-энергетических ресурсов в жилых и общественных зданиях.
В законопроекте определены:

– основные принципы госполитики в сфере энергетической эффективности зданий;

– порядок и условия определения энергетической эффективности зданий, минимальные требования к ней;

– механизмы привлечения средств на внедрение энергоэффективных мероприятий и инструменты обеспечения финансирования мероприятий по повышению уровня энергетической эффективности зданий;
– особенности разработки национальных планов по увеличению количества зданий с близким к нулевому уровню потребления энергии.
Также предусмотрено создание открытых баз данных – сертификатов и исполнителей сертификации энергетической эффективности зданий, а также отчетов о результатах обследования систем отопления, горячего водоснабжения и кондиционирования зданий. Проведение энергетического обследования позволит экономить на оплате за энергоресурсы.
Ожидается, что реализация норм законопроекта позволит гражданам, бюджетным учреждениям и предпринимателям значительно экономить на оплате за потребленные энергетические ресурсы и коммунальные услуги. (jurliga.ligazakon.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий