Импорта газа в Великобританию вырастет на 38% к 2030 г., при этом основная часть увеличения показателя придется на поставки из России. Об этом сообщается в ежегодном исследовании британской энергетической компании National Grid – Future Energy Scenarios (FES).

В National Grid считают, что Великобритания также нарастит поставки электричества из соседствующих с ней стран к 2030 г. и, в целом, станет более зависимой от импорта природного газа и электричества, несмотря на общее снижение спроса. В исследовании отмечается, что в 2015 г. доля импортного газа составила 58% в общем объеме потребления этого вида топлива в Великобритании.

В то же время поставки СПГ в Британию останутся высоком уровне вплоть до начала 2020-х годов. Импорта газа к 2035 г. прогнозируется на уровне до 23 млрд. куб. м – около 35% от общего объема потребления. На этом фоне Россия может увеличить экспорт газа в северо-восточную Европу на 47 млрд. куб. м в течение следующих 20 лет, сообщается в исследовании.

РФ планирует наращивать поставки газа в Великобританию. В конце июня заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев сообщил, что компания рассматривает возможность увеличения поставок газа в Великобританию на 8-12 млрд. куб. м. Он отмечал, что “Газпром” изучает дополнительные поставки газа в страну с помощью строительства ответвления от “Северного потока”, либо с использованием существующей инфраструктуры.

Ранее председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер говорил, что по итогам 1 квартала 2016 г. поставки газа в Великобританию выросли на 242,6%, или на 3,9 млрд. куб. м. В 1 квартале 2015 г. “Газпром” поставил в Великобританию 1,62 млрд. куб. м. Таким образом, поставки газа в Великобританию в 1 квартале 2016 г. могли составить 5,52 млрд. куб. м. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий