Проект “Южный газовый коридор” является стратегической инициативой по транспортировке газовых ресурсов Каспийского региона на европейские рынки, сказал вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович в интервью греческому порталу Naftemporiki.

По его словам, ЕС с целью открыть рынки Юго-Восточной Европы для “Южного газового коридора” активизирует усилия, напрямую связанные со структурой энергетического союза, в качестве одной из важнейших задач которого является обеспечение каждого государства-члена в регионе, в том числе Греции, доступом как минимум к трем различным источникам газа.

“Одобрение соглашения по строительству Трансадриатического трубопровода (TAP) и последующая церемония закладки являются важным шагом на пути к реализации “Южного газового коридора”, который был определен Европейской комиссией как Проект общих интересов, и мы внимательно следим за ходом этого проекта во всех трех странах (Греции, Албании и Италии). Проведенное в Баку второе совещание министров Консультативного совета “Южного газового коридора” подтвердило решимость всех стран-участниц и консорциумов реализовать этот ключевой инфраструктурный проект вовремя. Достигнут прогресс по всем ключевым проектам внутри “Южного газового коридора” – вторая стадия разработки азербайджанского газового месторождения Шах-Дениз, расширение Южнокавказского трубопровода, строительство Трансанатолийского трубопровода (TANAP) и ТAP, после завершения которых ожидается, что газ начнет поступать к 2019 г. в Турцию и 2020 г. в ЕС”, – сказал Шефчович.

Говоря о том, что предопределило выбор проекта TAP как преобладающего над другими (Nabucco, ITGI), Шефчович отметил, что Трансадриатический газопровод является важным проектом для Европейского союза, признается одним из Проектов общего интереса, а также является ключевым в вопросе поставок газа в рамках Стратегии европейской энергетической безопасности.

“TAP имеет сильную политическую поддержку, а также поддержку со стороны инвесторов, которых недоставало Nabucco и ITGI. Еврокомиссия по-прежнему привержена тесному сотрудничеству с заинтересованными сторонами и будет содействовать своевременной реализации этого важного проекта”, – сказал Шефчович.

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд. куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проектов “Южного газового коридора”. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий