Российский экспорт сырой нефти в первом полугодии вырос на 4,9% до 5,55 млн. баррелей в день в сравнении с тем же периодом 2015 г. и имеет перспективы установить в этом году рекорд.

Добыча нефти в России в июне выросла на 1,14% в сравнении с прошлым годом, до 10843 млн. баррелей в день.

“Если производство остается стабильным, то это, вероятно, будет рекордный год для экспорта. Конкуренция очень высока, особенно с Ираном, отправляющим теперь больше нефти в Южную Европу”, – комментирует ситуацию на рынке представитель BMI Research Кристофер Хейнс.

“Каждый осознает усилия ближневосточных производителей, вкладывающих в расширение своего присутствия на рынках, на которых они обычно не действовали, например, на нефтеперерабатывающих заводах Восточной и Центральной Европы. То же можно сказать и о России”, – цитирует нефтяного аналитика Otkritie Financial Corp Артема Кончина.

Россия в настоящее время на пути к тому, чтобы превзойти недавнюю оценку министра энергетики Александра Новака в 252 млн. т (5,05 млн. баррелей в день) экспорта и прогноз на 255 млн. т, сделанный его первым замом Алексеем Текслером в апреле. Отгрузки российской нефти, по данным Минэнерго, достигали рекордной отметки в 253,9 млн. т в 2007 г.

Снижение рентабельности в отечественной нефтепереработке позволило высвободить больше нефти для экспорта, считает Ильдар Давлетшин, нефтяной аналитик Renaissance Capital. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий