НАЭК “Энергоатом” возобновляет платежи АО “ТВЭЛ” за свежее ядерное топливо. Об этом сообщил “Интерфакс-Украина” источник в топливной компании.

Ранее 6 июля премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о снятии судебной инстанцией ареста со счетов “Энергоатома” и возобновлении его деятельности. “Суд снял арест и возобновил деятельность “Энергоатома”. Приветствую решение суда”, – написал премьер на своей странице в социальной сети Twitter.

В конце июня вице-президент АО “ТВЭЛ”   Алексей Григорьев в кулуарах форума в Северске сообщал, что АО “ТВЭЛ” продолжает поставки топлива на украинские АЭС, однако платежи за него не поступают.

В конце апреля “Росатом” сообщал, что арест счетов “Энергоатома” может сдвинуть график изготовления топлива и отсрочить возвращение ОЯТ.

В марте Государственная исполнительная служба арестовала счета и имущество “Энергоатома” на общую сумму 200 млрд. грн., фактически заблокировав финансово-хозяйственную деятельность крупнейшей в Украине энергогенерирующей компании.

Арест счетов был проведен по делу о взыскании задолженности в 127,3 млн. грн. в пользу ЗАО СП “Укрэлектроват”, которую “Энергоатом” считает сомнительной. Данная сумма долга была сформирована путем индексации долга в 2,5 млн. грн. по единоличному решению судебного эксперта.

“Энергоатом” является оператором всех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции, оснащенные водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий