К 2020 г. Боливия увеличит добычу природного газа более чем на 20 млн. куб. м в день, или свыше чем на 33%. Об этом накануне заявил министр углеводородов и энергии Луис Альберто Санчес.

“Сейчас общая добыча газа составляет примерно 60 млн. куб. м в сутки. До 2020 г. ожидается, что производство вырастет более чем на 20 млн. куб. с вводом в эксплуатацию важных проектов, которые предотвратят падение запасов газовых полей и гарантируют поставки на внутренний и внешний рынки”, – приводит “Прайм” заявление Санчеса.

Об открытии новых газовых месторождений было объявлено в феврале совместно испанской компанией Repsol и боливийской YPFB, что позволило увеличить газовые запасы страны на 40%. По состоянию на 2013 г., запасы газа Боливии оценивались примерно в 302 млрд. куб. По словам главы Repsol Bolivia Диего Диаса, запасы новых месторождений Боикобо, Ипагуасу и Бойуй на блоке “Каипипенди” оцениваются еще в 115 млрд. куб.

При этом интерес к работе в Боливии проявил российский “Газпром”. В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в июне “Газпром”, министерство углеводородов Боливии и компания YPFB подписали дорожную карту о реализации проектов в стране, в частности, геологоразведки, добычи и транспортировки углеводородов, а также применению СПГ. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий