Сейчас страны Ближнего Востока занимают самую большую долю на мировых рынках нефти со времени объявления эмбарго в 70-х годах. Исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль предупредил, что мир все больше будет зависеть от нефти, добываемой странами Ближнего Востока. Об этом пишет Financial Times.

Как сообщает издание, Фатих Бироль сообщил, что ближневосточные производители, такие как Саудовская Аравия и Ирак, теперь имеют самую большую долю на мировых рынках нефти со времен эмбарго арабского топлива в 1970-х гдах Спрос на их нефть выросла на фоне падения цен на нефть за последние два года, что сократило выпуск нефти более дорогими производителями, такими как США, Канада и Бразилия.

“Ближний Восток является первым источником импорта”, – сказал Бироль, – “Чем выше рост спроса, тем больше нам (странам-потребителям) нужно будет импортировать”.

По данным МЭА, ближневосточные производители в настоящее время составляют 34% мирового производства. Это самый высокий показатель с 1975 г., когда он составлял 36%. В 1985 г., когда добыча в Северном море увеличилась, их доля упала до всего лишь 19%.

Быстро растущие поставки с американских сланцевых месторождений вызвали падение цен на нефть в середине 2014 г. Однако, производители ОПЕК во главе с Саудовской Аравией и ее союзники в Персидском заливе решили поддерживать объемы производства, чтобы защитить долю рынка для группы из 13 членов, а не сокращать производство, чтобы поддержать цены. “Ближний Восток напоминает нам, что они являются крупнейшим источником низкой стоимости нефти”, – сказал Бироль. По его словам, регион должен привлечь три четверти роста мирового спроса в течение следующих двух десятилетий.

7 июля нефть Brent торговалась выше $49/баррель. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий