НАК “Нафтогаз Украины” ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития по увеличению размера кредитной линии для финансирования импорта газа.

Об этом на пресс-конференции сообщил главный коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко: “Проводим переговоры по увеличению кредитной линии ЕБРР, работаем также с другими кредиторами, в том числе со Всемирным банком, которые, увидев успешность реализации кредита ЕБРР, готовы предоставить кредит для финансирования импорта газа”.

Коммерческий директор “Нафтогаза” отметил, что сейчас возобновляемая кредитная линия ЕБРР составляет $300 млн. Витренко добавил, что очередной тендер по выбору поставщиков газа за средства ЕБРР ожидается через несколько недель.

“Нафтогаз” использовал кредит в $300 млн. от ЕБРР на закупку газа прошлой зимой, кредит был погашен в середине мая.

Кредитная линия ЕБРР в размере $300 млн. была открыта в октябре 2015 г. и предназначена для закупки газа на западной границе Украины. Одним из условий предоставления кредита ЕБРР была реализация Кабмином плана действий по реформе корпоративного управления в “Нафтогазе”.

Заем ЕБРР является возобновляемым кредитом на три года. В течение этого срока “Нафтогаз” может погашать и снова занимать средства в пределах этой суммы, чтобы профинансировать авансовые закупки газа. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий