“Нафтогаз” надеется на принятие законопроекта по решению вопроса задолженности тепловой генерации до начала отопительного сезона. Об этом 7 июля на пресс-конференции сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

“Наиболее проблемная категория потребителей всем хорошо известна. Большой уровень задолженности – приблизительно 20 млрд. грн. Низкий уровень расчетов, накопление штрафов и пени”, – сказал он.

“Вместе с представителями этого рынка, вместе с министерством регионального развития мы разработали законопроект, который сейчас пребывает на согласовании Кабинета министров”, – добавил Коболев.

По его словам, этот проект предусматривает взаимозачет и списание накопленных штрафов и пени, реструктуризацию долгов на несколько ближайших лет, урегулирование тарифной политики и возможности компаний для инвестирования в модернизацию.

“Предложенный законопроект в той части, в которой предлагал “Нафтогаз”, соответствует всем этим трем заданиям. Если Верховная Рада сможет принять этот законопроект в этом году, а мы очень надеемся на это, даже не в этом году, а до начала следующего отопительного сезона, это позволит нам войти в сезон, сняв часть вопросов, разблокировать часть счетов этих предприятий и начать поставки газа в нормальном режиме”, – отметил Коболев. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий