Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает, что проект расширения “Тенгизшевройл”, в среднесрочной перспективе приведет к более низкому дивидендному потоку для казахстанской государственной национальной компании “КазМунайГаз”, которая владеет в ТШО 20%-ной долей, говорится 8 июля в сообщении рейтингового агентства.

Такой вариант развития событий уже учтен в рейтинговом сценарии Fitch по КМГ.

Решение одобрить расширение ТШО является хорошей новостью для глобального нефтяного сектора, который в течение последних двух лет испытывает давление со стороны низких цен на нефть. “Более низкий поток дивидендов от ТШО для НК КМГ в среднесрочной перспективе обусловлен масштабными инвестициями ТШО в развитие проекта, а затем выплатой существенного долга, который, как мы понимаем, СП планирует привлечь для финансирования проекта”, – сказано в сообщении.

На прошлой неделе “Тенгизшевройл” утвердил стоимость проекта будущего расширения и проекта управления устьевым давлением на месторождении Тенгиз, которые позволят увеличить добычу нефти здесь на 12 млн. т в год, в $36,8 млрд. с учетом резерва на непредвиденные расходы и увеличения. Получение первой нефти в рамках проектов запланировано на 2022 г.

Тенгиз является одним из крупнейших нефтяных месторождений в мире – разведанные запасы коллектора месторождения составляют три млрд. т. На сегодня это месторождение обеспечивает порядка 30% нефтедобычи от общереспубликанского уровня.

В 2015 г. добыча нефти ТШО составила рекордные 27,158 млн. т.

Партнерами ТШО являются казахстанская “КазМунайГаз” (20%), американские Chevron Overseas (50%), ExxonMobil (25%) и российская LukArko (5%). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий