В последние годы рынок горючего в Латвии пережил значительные перемены, и ничто не свидетельствует о том, что в ближайшие годы ситуация станет спокойнее, пишет 8 июля газета Dienas Bizness.

В прошлом году розничной торговлей горючим занималось 121 предприятие. Хотя крупные торговцы достаточно интенсивно поглощают малых игроков, для такого небольшого рынка, как Латвия, это много. Достаточно трудно понять, кто кого купил и к кому присоединился. Неразбериху вносят сами названия АЗС, которые “на местности” сменяются достаточно медленно. Например, юридическое название Statoil уже несколько месяцев – Circle K Latvia, а переход к этому брэнду на рынке начнется не раньше, чем в 2017 г.

Отраслевые ассоциации восприняли новость о возвращении на латвийский рынок Shell как сюрприз, не говоря уже о потребителях. Между тем представитель SIA Baltic Fuel Retail Partners Петр Кошкин подтвердил, что с Shell заключен договор о лицензировании брэнда, и до конца лета в Риге будут открыты три первые АЗС. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий