Программа отказа Украины от импорта газа включает наращивание выработки электроэнергии, в том числе за счет достройки двух блоков Хмельницкой АЭС и строительства гидроаккумулирующих электростанций, заявил министр Игорь Насалик в интервью «Фокусу».

“Уже достигнуты договоренности по достройке двух блоков Хмельницкой АЭС. Кроме того, я на прошлой неделе был в США и уже нашел средства на постройку двух гидроаккумулирующих ГЭС”, – сказал глава Минэнергоугля 8 июля.

По его словам, еще одно направление работы – модернизация сетей электропередачи, в частности, снижение реактивной мощности в сетях с переменным током.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

В ноябре 2015 г. президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский сообщил, что чешская Skoda подтвердила готовность участвовать в завершении строительства 3 и 4 блоков Хмельницкой АЭС путем производства двух комплектов реакторных установок. Переговоры со Skoda начались после денонсации Верховной Радой соглашения о завершении строительства Х3/Х4 совместно с РФ. По словам главы “Энергоатома”, реализация этого проекта на ХАЭС обойдется Украине в сумму около EUR4 млрд.

В конце января 2016 г. прежнее руководство Минэнергоугля направило НАЭК “Энергоатом” и НЭК “Укрэнерго” письмо о необходимости дополнительного изучения целесообразности завершения строительства Х3/Х4 на существующих конструкциях.

В Минэнергоугля также считали необходимым дополнительно проанализировать риск привлечения к строительству блоков чешской Skoda JS a.s., поскольку собственником этой компании является российская компания (ОАО “Объединенные машиностроительные заводы”). (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий