ПАО “Укртрансгаз” 8 июля завершило ремонтные работы на реверсном газопроводе «Комарное-Дроздовичи» и готово возобновить по нему импорт газа из Польши, сообщил глава пресс-службы компании Максим Белявский.

“Сегодня “Укртрансгаз” готов для нужд Украины импортировать газ с территории Польши. Ремонтные работы на реверсном газопроводе завершены”, – цитирует “Интерфакс” его пост в фейсбуке 8 июля.

По словам Белявского, в целом отремонтировано 3,4 км газопровода. Неделей ранее были завершены работы по ликвидации дефектов и замене отдельных участков трубопровода. 8 июля завершены работы по подключению (огневые работы, продувка и наполнение трубопровода газом) газопровода к единой ГТС Украины.

“Укртрансгаз” начал ремонтные работы на газопроводе Комарное-Дроздовичи 16 мая.

Украина в 2015 г. сократила импорт природного газа на 15,9% (на 3,1 млрд. куб. м) по сравнению с 2014 г. – до 16,4 млрд. куб. м. Импорт газа из Европы по итогам года составил 10,3 млрд. куб. м, что 2,1 раза больше, чем в 2014 г. (5 млрд. куб. м). В том числе импорт со стороны Словакии составил 9,7 млрд. куб. м, Венгрии – 0,5 млрд. куб. м, Польши – 0,1 млрд. куб. м. Импорт Украиной газа со стороны России в 2015 году составил 6,1 млрд. куб. м, что в 2,4 раза ниже показателей 2014 г. (14,5 млрд. куб. м).

По словам главы НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева, госхолдинг планирует начать активный импорт газа для его закачки в ПХГ в первой декаде июля. В июне-июле этого года импорт Украиной газа составляет около 0,5 млн. куб. м газа в сутки.

“Укртрансгаз”, 100% которого принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”, эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий