Премьер России Дмитрий Медведев призвал Беларусь не затягивать решение вопросов о поставках энергоносителей в страну, пишут российские СМИ.

“Помимо накопившихся текущих вопросов, есть один достаточно значимый вопрос. Он касается сложившейся ситуации в сфере энергоносителей, соответственно, в газовой сфере, сфере поставок нефти”, – сказал Д. Медведев в начале встречи со своим белорусским коллегой Андреем Кобяковым.

“Это такие вопросы, мы с вами знаем по опыту предыдущих лет, их нельзя пускать сильно, потому что потом очень трудно находить решения”, – продолжил глава российского правительства.

Российский премьер отметил очень высокий уровень отношений между Россией и Беларусью, но вместе с тем подчеркнул, что “есть темы, по которым нужно обязательно договариваться, не создавая долгосрочных проблем и не заводя ситуацию в тупик”.

Д. Медведев также напомнил, что между Россией и Беларусью поддерживается постоянный диалог по этому вопросу на различных уровнях. “Наши инвесторы, вице-премьеры правительств тоже находятся во взаимодействии, но с учетом того, что пока решения не были выработаны, мы договорились, что встретимся в Москве и обсудим текущую ситуацию”, – сказал в связи с этим Д. Медведев.

В середине июня Минэнерго РФ разослало нефтяным компаниям график экспорта нефти в Беларусь в 3 квартале, предполагающий сокращение поставок нефти с 5,3 млн. т до 3,5 млн. т. Глава Минэнерго РФ Александр Новак пояснял, что поставки нефти сокращаются в связи с неоплатой Беларусью за поставленный газ и недопоставками нефтепродуктов.

На прошлой неделе министр сообщал, что подвижек по вопросу объема поставок нефти в Беларусь нет, но переговоры будут продолжены в ближайшее время, и поставки могут быть увеличены, если республика выполнит свои обязательства по газу. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий