Бразилия может выставить на продажу Transpetro – дочернюю компанию государственного энергетического гиганта Petrobras. Такую возможность изучает правительство во главе с и. о. президента страны Мишелем Темером. Власти крупнейшей южноамериканской страны рассчитывают получить от продажи Transpetro 10 млрд. реалов (около $3 млрд.).

Накануне Темер сообщил, что правительство Бразилии рассматривает возможность продажи двух аэропортов в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро для покрытия бюджетного дефицита. Вместе с тем и. о. президента отметил, что выступает против передачи в частную собственность нефтегазовой компании Petrobras в связи с тем, что население воспринимает ее как символ национального достояния. Ранее некоторые СМИ сообщали, что Темер намерен продать энергетического гиганта иностранным инвесторам.

В конце мая Национальный конгресс (парламент) Бразилии одобрил законопроект, который устанавливает максимально допустимый показатель бюджетного дефицита в 2016 г. на уровне 170,5 млрд. реалов (около $51,67 млрд.). Министр финансов южноамериканской страны Энрике Мейреллес назвал этот показатель “реалистичным”. Для 2017 г. власти Бразилии запланировали дефицит бюджета на уровне 139 млрд. реалов ($41,12 млрд.). (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий