Несмотря на низкие цены на нефть, основной объем иностранных инвестиций в экономику Казахстана приходится на добычу нефти и газа и геологоразведку, говорится в информации, опубликованной Национальным банком Казахстана 11 июля.

Прямые иностранные инвестиции в добычу нефти и газа в Казахстане в январе-марте составили $958,4 млн., инвестиции в геологоразведку и изыскания – $1,51 млрд.

Иностранные инвестиции в добычу металлических руд в отчетном периоде составили $137,5 млн.

Инвестиции в обрабатывающую промышленность Казахстана из-за рубежа в первом квартале составили $509 млн., в том числе 522 млн. были вложены в металлургическую промышленность и производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования.

Иностранные инвестиции в строительство в первом квартале составили $97,1 млн.

В сферу транспорта и складирования из-за рубежа в отчетном периоде были вложены $198,9 млн., $200 млн. иностранных инвестиций пришлись на транспортировку по трубопроводам. В сферу связи были вложены $416,4 млн. Иностранные инвестиции в финансовую и страховую деятельность в первом квартале составили $69,5 млн.

Всего в экономику Казахстана в первом квартале было вложено почти $4,28 млрд. по сравнению с $4,37 млрд. в аналогичном периоде 2015 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий