Англо-голландская Shell заинтересована в получении доли в добычных активах “Газпрома”. Об этом в интервью газете “Ведомости” заявил главный исполнительный директор Shell Бен ван Берден. “Думаю, да, нам было бы интересно”, – сказал он в ответ на соответствующий вопрос.

При этом относительно проектов по добыче нефти в России глава Shell отметил, что компания не хочет покупать доли в уже работающих проектах. “У нас другой подход к инвестициям в России. Мы не хотим покупать доли в уже работающих проектах. Все, что мы до сих пор делали в России, – создавали новые проекты. “Салым петролеум” – новая компания, которая добывает нефть на новых месторождениях, “Сахалин-2″ – новая компания”, – заявил он.

“Многие компании просто входят в уже работающие проекты и получают их прибыль, но у нас другая стратегия. Мы верим, что мы можем больше привнести в проект, созданный с нуля. Мне кажется, стратегия строить новые, конкурентоспособные проекты более выигрышная”, – добавил глава нефтегазового концерна.

Ранее в июле глава англо-голландской нефтекомпании сообщал инвесторам, что решение Великобритании о выходе из Евросоюза может замедлить продажу активов компании на общую сумму в $30 млрд., особенно в Северном море. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий