Новая система налогообложения нефтяной отрасли РФ может быть принята до 1 декабря 2016 г. Об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер.

“Если мы хотим пустить новую систему, то закон должен быть принят до 1 декабря. Я думаю, что это реально”, – сказал замминистра.

В настоящее время Минэнерго и Минфин находятся в процессе переговоров о будущей системе налогообложения нефтяной отрасли. “Основные подходы согласованы. Есть спорные моменты по деталям. Но я чувствую, что есть потенциал договориться”, – выразил надежду Текслер.

Минэнерго предлагало уже в 2016 г. заменить НДПИ налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) налогом на финансовый результат (НФР) для выработанных месторождениях, где высокая себестоимость производства делает разработку низкорентабельной.

Министерство предлагало протестировать новую систему в течение трех-пяти лет на нескольких пилотных месторождениях, после чего принять решение о целесообразности распространения НФР на всю отрасль.

Противником выступает Минфин, который разработал собственный законопроект о введении налога на добавленный доход (НДД). Минфин против тестирования НДД на отдельных месторождениях, настаивая на распространении нового порядка налогообложения на всю нефтяную отрасль. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий