Все более конкретные очертания обретают перспективные маршруты экспорта туркменской электроэнергии – в частности, в Пакистан и Таджикистан, говорится в сообщении правительства.

Экспортные возможности позволит расширить введенная в строй в районе Бейик Туркменбаши Лебапской области Туркменистана газотурбинная электростанция, годовой мощностью – 254 МВт. Проект был реализован турецкой Calyk Enerji Sanayi we Ticaret A.S.

Таким образом, восточный регион страны становится мощной базой для экспорта туркменской электроэнергии, прежде всего, в Афганистан, территория которого может быть использована в дальнейшем в качестве транзита.

Проект реализован по заказу госкорпорации “Туркменэнерго”. На предприятии установлены газотурбинные установки от General Electric.

Электростанция полностью компьютеризирована. В частности, подача природного газа в турбины, осуществляется с помощью автоматической газораспределительной системы, обеспечивающей оптимальный уровень давления и температуры, что гарантирует долговечность предприятия, сказано в информации.

Туркменистан поставляет в Афганистан электроэнергию на льготных условиях и проводит целенаправленную работу по увеличению объемов ее экспорта в эту соседнюю страну.

Согласно заключенным договорам, эти поставки осуществляются по линии электропередач (ЛЭП) Ымамназар-Андхой мощностью 300 млн. кВт-ч и ЛЭП Серхетабат-Герат-Тургунды мощностью 200 млн. кВт-ч.

Уже создана возможность для увеличения объемов электроэнергии, экспортируемой в Афганистан по направлению Серхетабат-Герат-Тургунды, с 200 млн. кВт-ч до 400 млн. кВт-ч. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий