Бизнес-круги КНР заявляют о готовности расширить присутствие на перспективном туркменском рынке. Об этом заявили представители Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Илинь и Люй Гуньсун на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Бизнесмены подтвердили заинтересованность в укреплении плодотворного сотрудничества с Туркменистаном, выстраиваемого на взаимовыгодной и долгосрочной основе.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов констатировал поступательную динамику связей с CNPC, являющейся важным партнером в топливно-энергетическом секторе. Ярким символом этого является претворение в жизнь проекта строительства газопровода Туркменистан-Китай, с 2009 г. обеспечивающего долгосрочные поставки туркменского природного топлива в КНР.

CNPC в Туркменистане принимает участие в промышленном освоении углеводородных месторождений договорной территории Багтыярлык и обустройстве одной из крупнейших в мире газовых кладовых – Галкыныш.

Руководители CNPC заверили, что приложат все усилия для того, чтобы выполнить принятые на себя обязательства. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий