Кабинет министров Украины разрешил “Энергорынку” оплатить электроэнергию, произведенную до мая 2015 г. на неподконтрольной территории.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №416. В частности, правительство разрешило “Энергорынку” перечислить деньги компаниям “Донбассэнерго” (Старобешевская ТЭС), “ДТЭК Востокэнерго” (Зуевская ТЭС), “Ветряной парк “Новоазовский”, “Ветряной парк “Краснодонский”, “Ветряной парк “Лутугинский”, производственно-энергетическому объединению “Ветроэнергопром”.

Все эти компании находятся на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.

Однако, в Кабмине, выставили ограничение, что полученные таким образом средства, могут направляться исключительно на погашение налоговых и кредитных обязательств перед Государственным Ощадбанком или международными финучреждениями.

Еще 7 мая 2015 г. Кабинет министров постановил, что оптовый поставщик электроэнергии ГП “Энергорынок” не осуществляет покупку и оплату электроэнергии у ее производителей, осуществляющих деятельность на неконтролируемой территории, кроме покупки разницы перетоков электрической энергии, а также не осуществляет продажу электроэнергии энергопоставщикам, осуществляющих деятельность на неконтролируемой территории.

Ранее сын экс-президента Украины Александр Янукович, и бизнесмен, бывший депутат от Партии регионов Игорь Гуменюк ищут покупателей для “Донбассэнерго”.

“Донбассэнерго” – единственная частная энергогенерирующая компания, которая находится вне сферы влияния Рината Ахметова. До начала военного конфликта в Донбассе актив оценивался в $300-400 млн.

В настоящее время в состав Донбассэнерго входят две тепловые электростанции. Сложности в работе обеих ТЭС заключаются в том, что Старобешевская ТЭС работает на неподконтрольной территории Донецкой области и с начала 2015 г. не получает деньги из Украины за отпущенную электроэнергию. Славянская ТЭС на протяжении 2014-2015 гг. периодически останавливалась из-за отсутствия топлива на складах.

Кроме того, “Донбассэнерго” полностью зависит от поставок угля из зоны АТО или из России. Обе ТЭС работают на антрацитовых марках угля, которые добываются только на неподконтрольной территории. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий