Сумма сделки по приобретению контрольного пакета акций ЧАО “Нафтогазвыдобування” значительно превышает озвученную экс-председателем правления компании Олегом Семинским цифру в $180 млн., сообщили «Интерфакс-Украина» в пресс-службе ДТЭК.

В то же время в энергохолдинге отметили, что не имеют права оперировать конкретными цифрами, поскольку в соответствии с договоренностями сторон эта информация является конфиденциальной.

“Обращаем ваше внимание на то, что Олег Семинский не является ни акционером компании, ни стороной сделки и его заявления носят эмоциональный субъективный характер, они не содержат достоверной информации ни о стоимости компании, ни об условиях сделки, ни о текущей деятельности ЧАО “Нафтогазвыдобування”, – подчеркнули в пресс-службе.

В ДТЭК также заявили о готовности защитить свою деловую репутацию в украинских и международных судебных органах.

Экс-председатель правления компании Олег Семинский ранее в интервью газете “Зеркало недели” сообщил, что ДТЭК приобрел у Николая Рудьковского и Нестора Шуфрича по 30% уставного капитала ЧАО “Нафтогазвыдобування” за сумму около $180 млн.

“Нафтогазвыдобування” по итогам 2015 г. увеличило добычу газа в 1,7 раза по сравнению с 2014 г. – до 1,302 млрд. куб. м, газоконденсата – почти в 1,6 раза до 45 тыс. т. За пять месяцев 2016 г. “Нафтогазвыдобування” добыло 643,19 млн. куб. м газа.

“Нафтогазвыдобування” – крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. Основной акционер – энергетический холдинг «ДТЭК», которому принадлежит 60% в ЧАО. Компания разрабатывает лицензионные участки на двух месторождениях в Полтавской области – Семиренковском и Мачухском. Доказанные запасы природного газа составляют 25 млрд. куб. м, газового конденсата – 2 млн. т.

В 2013 г. в группе “ДТЭК” стартовал процесс реструктуризации бизнеса. В частности, для управления нефтегазовыми активами группы был создан холдинг DTEK Oil&Gas B.V. (Нидерланды), которому поэтапно передаются акции “Нафтогазвыдобування”, приобретенные группой в 2013-2014 гг. В феврале 2016 г. на DTEK Oil&Gas было сконцентрировано 55% акций ЧАО. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий