Беларусь и Россия в любом случае найдут компромисс по цене на энергоресурсы, заявил 13 июля аналитик группы компаний TeleTrade Марк Гойхман (Москва).

Говоря о возможности снижения стоимости энергоресурсов для Беларуси в долларовом эквиваленте, Марк Гойхман сообщил, что в этом вопросе в любом случае будет найден компромисс. “И он может не ограничиваться именно поставками энергоресурсов. Нужно рассматривать весь спектр отношений наших стран, где-то мы найдем консенсус, который будет приемлем для обеих сторон”, – констатировал он. “Не думаю, что для сотрудничества Беларуси и России выгодны более жесткие условия в поставках энергоносителей. Тем более, что сейчас идет стабилизация цен на них, и для России вполне возможно и экономически, и политически не думать о том, чтобы больше заработать от поставок в Беларусь, а думать о том, чтобы заработать вместе от той системы, которая в наших взаимоотношениях выстроена. Поэтому я не могу прогнозировать каких-то действительно жестких и невыгодных для Беларуси цен на энергоресурсы”, – подчеркнул эксперт.

Марк Гойхман отметил, что отношения Беларуси и России не ограничиваются поставками энергоносителей. “Это очень большой спектр важных взаимовыгодных отношений. Поэтому если пытаться ужесточить или перегнуть палку со стороны цен на энергоносители, то можно в ответ получить уменьшение этого сотрудничества, уменьшение взаимовыгодного товарообмена”, – пояснил он. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий