Первый газовый блок электростанции с комбинированным циклом “Голе Гоар”, больше известной, как “Шахид Ахмад Каземи”, пущен в г. Сирджан в пров. Керман. Второй блок начнет функционировать в течение месяца.

Электростанция комбинированного цикла строится в два этапа и состоит из четырех газовых блоков, каждый из которых имеет 166 МВт генерирующих мощностей, а также двух 160 МВт паровых агрегатов. Силовая установка комбинированного цикла, использует газовые и паровые турбины для увеличения производства электроэнергии на 50% при том же расходе топлива, из что и традиционная электростанция с простым циклом. Отходящее тепло из газовой турбины направляется в соседнюю паровую турбину, которая генерирует дополнительную мощность.

Иранский инженерный конгломерат MAPNA начал работу над проектом два года назад и использовал, в основном, отечественное оборудование. После полного завершения проекта электростанции “Голе Гоар”, суммарная мощность выработки электроэнергии электростанций, построенных компанией MAPNA превысит 37000 МВт. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий