Болгария рассматривает возможность транзита иранского газа через территорию Грузии и Армении в Болгарию, – заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на совещании в Тегеране 13 июля.

По его словам, София и Тегеран изучат проект газотранспортного коридора, который соединит две страны через Армению и Грузию.

Новый транспортный коридор между Персидским заливом и Черным морем, связывающий Иран, Армению, Грузию и Болгарию будет обсуждаться на совещании экспертов, которое состоится в Софии, сообщается в заявлении канцелярии премьер-министра Болгарии.

Во время визита премьер-министра Болгарии в Исламскую Республику, министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова обсудила возможности углубления двустороннего сотрудничества в сфере энергетики, в частности, в области природного газа, со своим иранским коллегой Бижаном Намдар-Зангане.

В настоящее время Иран работает над списком приоритетных проектов, необходимых в течение следующих четырех лет, в том числе над проектом строительства экспортных терминалов для экспорта сжиженного природного газа из Персидского залива. Турция также является одним из вариантов для доставки иранского газа в Болгарию. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий