Совместное предприятие французской Total и «Газпрома» реализуют проект по добыче газа на месторождении Инкауаси в Боливии. Технический пуск проекта запланирован на август, сообщает «ТАСС» со ссылкой на посла РФ в Боливии Алексея Сазонова.

Церемония открытия предприятия с участием президента Боливии Эво Моралеса намечена на сентябрь. “Объект готов на 98%. Мы вступаем в фазу получения газа”, – сказал Сазонов.

По его словам, месторождение увеличит объем добычи газа в стране на 12%. Пуск второй очереди проекта позволит нарастить добычу газа на месторождении вдвое. Стороны договорились ускорить финансирование второй очереди.

В структуру акционеров проекта входят Total – 50%, «Газпром» – 20%, TecPetrol de Bolivia – 20%, YPFB Chaco – 10%.

«Газпром» и YPFB 8 апреля 2009 г. подписали соглашение по созданию генеральной схемы развития газовой отрасли Боливии до 2030 г. Боливия занимает третье место в Латинской Америке после Венесуэлы и Тринидада и Тобаго по запасам природного газа. Доказанные запасы природного газа Боливии составляют около 0,75 трлн. куб. м, нефти – 60 млн. т. Общие запасы природного газа, с учетом доказанных и вероятных оцениваются в 1,5 трлн. куб. м.

В феврале глава российского холдинга Алексей Миллер и президент YPFB Гильермо Ача подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве, который предполагает развитие взаимодействия в области разведки, добычи и транспортировки углеводородов в Боливии.

В рамках ПМЭФ-2016 стороны подписали “дорожную карту” по реализации проектов. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий