Схема, с помощью которой были ограблены три банка Республики Молдова, снова в действии. Миллионы долларов, оплачиваемых потребителями электроэнергии, расхищаются при участии КБ Victoriabank и посреднической фирмы Тирасполя – Energokapital. В результате объем потерь, зафиксированных предприятием Moldovagaz в 2015 г., достиг $258 млн., так как левобережье Днестра не платит за газ, используемый в производстве электроэнергии.

Объем потерь был подсчитан экспертами в области экономики Сергеем Тофилатом и Виктором Парликовым, которые обратились сегодня к властям с просьбой расследовать эту схему, наносящую ущерб безопасности Молдовы, сообщает Jurnal.md.

На днях разразился скандал, связанный с тираспольской компанией Energokapital, являющейся с 2014 г. посредником в поставки электроэнергии с Кучурганской АЭС, после того, как следователь левобережья Днестра заявил о том, что эта компания вывела из приднестровского региона более 19 млн. долл. в форме дивидендов. Деньги якобы были переведены на счет одной из оффшорных компаний Гонконга, а вся операция была проведена через кишиневский Victoriabank.

“Банковский счет этой оффшорной компании (Ornamental Art Limited) открыт в одном из банков Латвии, в отношении которого ранее были применены санкции за отмывание денег и подозрительные операции. Именно через этот банк были проведены сделки по приобретению акций банка Unibank, и он фигурирует в отчете компании Kroll. Таким образом, схема, по которой был украден миллиард, теперь применяется для хищения денег, оплачиваемых потребителями электроэнергии”, – заявил Сергей Тофилат.

Эксперты считают, что эта схема стала возможной только при поддержке молдавских властей.

“Компания Energokapital была зарегистрирована в октябре 2014 г. в Кишиневе и удивительно быстро получила лицензию. Договор на поставку был подписан компанией Energocom, подчиняющейся Министерству экономики. В 2014 г. министром экономики был Канду. Мы готовы представить генпрокурору все доказательства, необходимые для обращения в парламент и требования у депутатов снятия иммунитета, в первую очередь, с Андриана Канду”, – добавил Сергей Тофилат.

Далее компетентным органам следует в срочном порядке поднять все документы в Victoriabank, чтобы выяснить, куда уходят деньги, оплачиваемые потребителями из Республики Молдова, говорят эксперты.

“Сейчас появились новые доказательства – копии с платежных поручений Victoriabank. Просим компетентные органы: Национальный банк Молдовы, Национальный центр по борьбе с коррупцией, Генеральную прокуратуру, Службу информации и безопасности проверить соответствует ли вывод денег в оффшорные зоны положениям законодательства о противодействии отмыванию денег, проверить, кто стоит за этими сделками, а также назвать конечных бенефициаров этих посреднических операций”, – сказал Виктор Парликов.

В своих разоблачениях тираспольский следователь Александр Харчиков ссылается на прямую причастность приднестровского лидера Евгения Шевчука, но его вину органам следствия еще предстоит доказать. Кишиневские экономисты тоже говорят, что за этой фирмой стоит Шевчук, но кроме него – еще и первый зампредседателя ДПМ Владимир Плахотнюк. Олигарх не прокомментировал выдвинутые против него обвинения.

Приднестровская компания Energocapital подала в суд на компанию Energocom по причине накопления последней задолженности за период февраль – август 2015 г., повлекшей начисление штрафных санкций, пени и возмещения ущерба. Однако госпредприятие Energocom не признает эти расчеты и называет их необоснованными. (Jurnal.md/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий