Государственный концерн “Туркменгаз” заинтересован в создании совместных сервисных предприятий с участием иностранного капитала, говорится в сообщении Министерства нефти и газа Туркменистана.

“Создание совместных сервисных предприятий с привлечением иностранного капитала для обслуживания и ремонта оборудования, при производстве металлоконструкций, трубных изделий, электротехнического оборудования – насущное требование при реализации масштабных проектов, осуществляемых государственным концерном “Туркменгаз”, – говорится в сообщении.

Этот вид сотрудничества подразумевает привлечение сервисных компаний для реализации проектов по разработке месторождений, строительству химических, нефтегазохимических производств и осуществляется с привлечением экспортно-кредитных агентств. При этом соглашение о финансировании и контракт на условиях “оффтейк” заключаются резидентом Туркменистана. Такое сотрудничество является одним из привлекательных в связи с минимальным риском для потенциальных партнеров, говорится в сообщении.

В настоящее время госконцерн “Туркменгаз” реализует ряд проектов, направленных на увеличение добычи и экспорта природного газа, его глубокой переработки.

Прежде всего, это работы по обустройству супергигантского месторождения Галкыныш, строительство газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена в Балканском велаяте (области), строительство завода по производству синтетического бензина из природного газа в Ахалском велаяте”, – говорится в сообщении. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий