Пока опальный олигарх в Австрии оттягивает свою экстрадицию в США, его монопольный газовый бизнес в Украине зачищает карманы украинцев, делая деньги из воздуха, при попустительстве чиновников.

Газораспределительный рынок Украины монополизирован Дмитрием Фирташем. В орбиту его компании “Газтек” входят 24 из 39 облгаза. По данным СМИ, олигарх контролирует такие компании, как “Винницагаз”, “Волыньгаз”, “Днепропетровскгаз”, “Житомиргаз”, “Коростышевгаз”, “Закарпатгаз”, “Запорожгаз”, “Мелитопольгаз”, “Ивано-Франковскгаз”, “Тысменицагаз”, “Киевоблгаз”, “Кировоградгаз”, “Крымгаз”, “Луганскгаз”, “Львовгаз”, “Николаевгаз”, “Ровногаз”, “Сумыгаз”, “Тернопольгоргаз”, “Хмельницкгаз”, “Черкассыгаз”, “Черниговгаз”, “Черновцыгаз”, “Севастопольгаз”.

Безусловно, присутствует еще ряд более мелких владельцев, которым принадлежит один облгаз, максимум три, например, как группе “Содружество” Виктора Попова (экс-депутат Херсонского облсовета). Кроме того, еще пять компаний “Днепргаз”, “Криворожгаз”, “Донецкгоргаз”, “Харьковгаз”, “Харьковгаргаз” принадлежат “КЕС-Холдингу” россиянина Виктора Вексельберга. Впрочем, все эти структуры объединяет тот факт, что они являются монополистами в определенном регионе, и промышленные и бытовые потребители, даже при всем желании, не могут отказаться от их услуг.

Облгазы создавались в каждом регионе нашей страны с целью управления местной газораспределительной системой. Как правило, уставный капитал облгаза мизерный, на его балансе висит пара автомобилей, компьютеры и штат в несколько сот человек, тогда как сами трубы оставались в собственности государства, но предоставлялись так называемому инвестору в долгосрочную аренду. Поэтому, когда тот же Д. Фирташ скупал за бесценок акции всевозможных “газов”, то он приватизировал помещения, за которыми закреплялась функция оператора газовых сетей.

Вредность таких мини-монополий была видна изначально. Для государства – облгазы не платят в бюджеты, инвестиций в газотранспортную сеть ноль. Ну а для потребителей – это, прежде всего, невозможность отказаться от навязанного поставщика, который, к тому же, может придумывать несуществующие услуг, делая деньги фактически из воздуха. Собственно, так поступил “Киевоблгаз” Д. Фирташа, который навязал всем промышленным потребителям ежемесячный “оброк” за газ, который не поставляется.

Особенно в этом отличается броварской филиал “Киевоблгаза” под начальством Владимира Хворостянко. Как стало известно UAprom, каждый месяц отопительного сезона (т. е. с ноября по апрель) он начисляет каждому промышленному потребителю в этом районе (около 200 абонентов) дополнительные 465 куб. м под предлогом “потерь газа”. “В апреле произошел вообще парадокс, мы израсходовали 65 кубов, а нам еще добавили сверху еще 465 на производственно-технические потери (ПТН)”, – сообщил один из потребителей.

Стоит отметить, что “Киевоблгаз” в обязательном порядке заключает с каждым промпредприятием договор на обслуживание газопровода, по которому выплачивается 8 тыс. грн. в год. То есть, потери газа – это ответственность, прежде всего, облгаза, а не потребителя. Но монополисту гораздо выгоднее перекладывать такие издержки на своих клиентов, рассчитывая ежемесячно взимать сумму по “Методике определения существенных производственно-технических потерь природного газа во время его транспортировки газораспределительными сетями”, утвержденной Минэнерго еще в 2003 г. с изменениями в 2007 г.

Но, как рассказывает один из потребителей, согласно этому же документу, при таких потерях газа (465 куб. м) необходимо запрещать эксплуатировать газопровод. “Мы просили “Киевоблгаз” назначить комиссию (два представителя от них, два – от нас), чтобы замерить реальные потери газа. Если таковые имеются, то пусть поставщик устраняет. Но монополист отказываются и говорит: “потерь нет, но теоретически они могут быть”, выставляя нам счет по максимальному уровню потерь”, – рассказывает собеседник.

Более того, потребителям сложно найти управу на такие действия монополиста: замминистра энергетики Александр Светелик перенаправил обращение в Национальную комиссию госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), а глава самой комиссии Дмитрий Вовк – обратно Светелику. Из киевского территориального отделения Антимонопольного комитета (от его главы Анны Минченко) пришла отписка. А тем временем денежка “капает” в карман облгаза Фирташа. 465 куб. м – это 2,5 тыс. грн. ежемесячно. За отопительный сезон только с одного потребителя набегает 15 тыс. грн., а если абонентов 200, как в Броварском районе Киевской области, то олигарх буквально из воздуха имеет 3 млн. грн. за полгода. И это только малая толика сверприбылей Дмитрия Фирташа, контролирующий 75% газораспределительного рынка Украины. Или все-таки он делится с чиновниками Минэнергоугля, НКРЭКУ, и Антимонопольного комитета? (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий