Другие специалисты в различных прогнозах этим источникам энергии уже в недалеком будущем. По-видимому, источники возобновляемой энергии будут применяться в отдельных районах мира, благоприятных для их эффективного и экономичного использования, но в крайне ограниченных масштабах.

merkurij-201-s-pultomС помощью Меркурия 201 с пультом можно сэкономить до 90 % электроэнергии. Для этого надо, воспользовавшись пультом, просто отключить учет электроэнергии. При этом Меркурий 201 продолжает создавать видимость работы !

Основную долю энергетических потребностей человечества должны обеспечить уголь и атомная энергетика. Правда, пока нет настолько дешевого источника, который позволил бы развивать энергетику такими быстрыми темпами, как бы этого хотелось.
Сейчас и на предстоящие десятилетия наиболее экологичным источником энергии представляются ядерные, а затем, возможно, и термоядерные редакторы. С их помощью человек и будет двигаться по ступеням технического прогресса. Будет двигаться до тех пор, пока не откроет и не освоит какой-либо другой, более удобный источник энергии.
Экологический кризис энергетики

Основные формы влияния энергетики на окружающую среду состоят в следующем.

Основной объем энергии человечество пока получает за счет использования невозобновимых ресурсов.

Загрязнение атмосферы: тепловой эффект, выделение в атмосферу газов и пыли.

Загрязнение гидросферы: тепловое загрязнение водоемов, выбросы загрязняющих веществ.

Загрязнение литосферы при транспортировке энергоносителей и захоронении отходов, при производстве энергии.

Загрязнение радиоактивными и токсичными отходами окружающей среды.

Изменение гидрологического режима рек гидроэлектростанциями и как следствие загрязнение на территории водотока.

Создание электромагнитных полей вокруг линий электропередач.

Согласовать постоянный рост энергопотребления с ростом отрицательных последствий энергетики, учитывая, что в ближайшее время человечество ощутит ограниченность ископаемого топлива, можно, по-видимому, двумя способами.

Экономия энергии. Степень влияния прогресса на экономию энергии можно продемонстрировать на примере паровых машин. Как известно, КПД паровых машин 100 лет назад составлял 3-5%, а сейчас достигает 40%. Развитие мировой экономики после энергетического кризиса 70 годов также показало, что на этом пути у человечества есть значительные резервы. Применение ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий обеспечило значительное сокращение потребления топлива и материалов в развитых странах. (nuclphys.sinp.msu.ru/Энергетика Украины и мира)

(Продолжение)

Добавить комментарий