“Газпром” заинтересован в транзите газа через Беларусь. Об этом заявил 15 июля генеральный директор ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” Владимир Майоров.

Владимир Майоров 15 июля принял участие в торжественной церемонии открытия спортивного комплекса “Олимпиец” в Орше. Проект строительства комплекса реализован ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” совместно с Оршанским районным исполнительным комитетом по социальной программе “Газпром – детям в Беларуси”. Объем финансирования со стороны ОАО превысил Br37,5 млрд. (до деноминации). В будущем по программе планируется построить еще несколько спортивных комплексов в разных городах Беларуси.

“Социальные объекты в Беларуси мы строим из своей прибыли. Мы рассчитываем, что будет прибыль, хорошее финансовое состояние и будем строить дальше. Это наши планы, мы на это рассчитываем и все для этого делаем своим трудом, поддержанием газотранспортной системы в надлежащем состоянии. И “Газпром” как наша материнская компания также в этом заинтересован, в том, чтобы давать нам объемы транзита, в том, чтобы наше предприятие работало успешно”, – подчеркнул Владимир Майоров.

ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” – 100% дочернее общество ПАО “Газпром”. Головной офис ОАО находится в Минске. Общая численность персонала составляет 6,8 тыс. человек. Компания обеспечивает бесперебойное газоснабжение потребителей Беларуси и является надежным партнером в международной системе транспортировки российского природного газа.

Газотранспортная система ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” включает в себя более 7,9 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 13 компрессорных станций, 226 газораспределительных станций, 7 газоизмерительных станций и 27 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В состав ГТС ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” также входят три подземных хранилища газа: Осиповичское и Прибугское, созданные в водоносных структурах, а также Мозырское – в отложениях каменной соли. ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” эксплуатирует принадлежащий ПАО “Газпром” белорусский участок магистрального газопровода Ямал – Европа протяженностью 575 км линейной части и 5 компрессорных станций. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий