Иран нацелен на новую группу покупателей в Китае, чтобы продавать свою сырую нефть. Реализация данного плана может означать увеличение импорта нефти из Исламской Республики и еще более интенсивное соперничество между ним и гигантским производителем – Саудовской Аравией, лидирующей на данном нефтяном рынке.

Тегеран уже направил крупный груз сырой нефти в восточную китайскую провинцию Шаньдун, где расположена группа независимых нефтепереработчиков, известных как “чайники”. В прошлом году, “чайникам” были выданы лицензии от правительства Китая на импорт сырой нефти, в соответствии с усилиями Пекина по стимулированию конкуренции в секторе, где доминируют государственные группы.

Нефтяной груз доставляется в провинцию Шаньдун голландской компанией Trafigura, которая является вторым по величине независимым нефтетрейдером в мире. Объем груза, как предполагается, составляет около 2 млн. баррелей тяжелой сырой нефти.

Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) согласилась продать груз Trafigura при условии, что она продаст его китайским “чайникам”, а не постоянным китайским клиентам NIOC.

Ирану пришлось продавать свою продукцию через трейдера из-за материально-технических ограничений и кредитных рисков при работе с малыми негосударственными покупателями. Продажа нефти через Trafigura поможет Ирану также избежать экспедиционных расходов за перегрузку в портах провинции Шаньдун.

Гигантский танкер Olympic Target, который провозит иранскую нефть, как ожидается, прибудет на место в конце этой недели. Предполагается, что груз будет перемещен в резервуары для хранения, а затем продан мелкими частями “чайникам”.

Trafigura – нидерландская компания, специализирующаяся на торговле металлами, углеводородным сырьем и минеральными удобрениями. Была учреждена в 1993 г. Штаб-квартира находится в Амстердаме. В рейтинге журнала “Forbes” в 2015 г., среди крупнейших покупателей российской экспортной нефти, Trafigura заняла четвертое место с объемом закупок 12,9 млн. т.

Китайские “чайники”, в основном, базируются в провинции Шаньдун вокруг крупнейшего порта Циндао. Согласно некоторым экспертным оценкам, независимые китайские нефтепереработчики, прозванные “чайниками” из-за небольшого размера, к концу 2016 г. смогут перерабатывать пятую часть импортируемой нефти Китая – второго по величине в мире потребителя нефти. Только за первые пять месяцев нынешнего года, они переключили на себя около 10% отгружаемой нефти. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий