Получение разрешения для строительства газопровода “Северный поток-2” от антимонопольного управления Польши сдвигается на 31 августа, если не будет новых требований. Об этом заявил председатель совета директоров “Газпрома” Виктор Зубков.

“Мы вовремя подали заявки в антимонопольные управления Германии и Польши. Германия нам выдала разрешение за 18 дней”, – сказал Зубков. “Поляки получили нашу заявку, обещали ее рассмотреть и 18 июля мы должны были получить, по срокам, которые у них предусмотрены в польском законодательстве, разрешение. Но, к сожалению, мы получили не разрешение, а еще шесть дополнительных запросов”, – добавил он.

При этом, по словам Зубкова, часть запросов вообще не касается “Северного потока-2”: “Мы отвечаем на эти запросы, и сдвигается получение документов на 31 августа. Если не будет каких-то других дополнительных запросов”.

В противном случае получение разрешения может продолжаться и дальше. По его словам, работа с другими странами, через воды которых будет проходить газопровод, идет по плану: “Финляндия, Швеция и Дания – также с ними работа идет. Большая работа проводится по изучению дна, нет ли там взрывоопасных объектов – то есть вся работа, необходимая для получения разрешений от этих трех стран также проводится вовремя”. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий