В Минфине обсуждается продление действия повышенного НДПИ для газа на 2016 г., пишут СМИ со ссылкой на чиновников и лоббиста. Это возможно на фоне большого дефицита бюджета и в этом, и в следующем году, предположил один из чиновников.

В 2015 г. повышение налогов случилось неожиданно для экспортеров – президент России Владимир Путин обещал не повышать нагрузки до 2018 г. Но это назвали изъятием девальвационной прибыли и забрали у нефтяной отрасли 200 млрд. руб. через частичное замораживание налогового маневра, отмечает издание. Предполагалось, что эти изъятия – разовая акция. Но с высокой вероятностью они повторятся, рассказывает чиновник, знакомый с предложением Минфина. В трудную минуту нефтяники должны помочь стране, объясняет участник обсуждений в Минфине.

В ведомстве уверены, что у нефтегазовой отрасли есть возможности для дополнительных изъятий, поскольку в следующем году добыча вырастет не менее чем на 10 млн. т после пуска новых проектов.

По данным Fitch Ratings, “Газпром” будет продолжать платить НДПИ по повышенной ставке – на 100 млрд. руб. больше, чем в 2015 г. Тогда “Газпром”, возможно, и в 2017 г. будет генерировать отрицательный свободный денежный поток, этот прогноз учитывает и уменьшение программы капитальных вложений на 20% по сравнению с 2015 г. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий