“Газпром экспорт” проведет третий аукцион для стран Европы, говорится в сообщении компании. Аукцион по продаже российского природного газа с поставкой в течение зимнего периода 2016-2017 гг. пройдет 31 августа, 1 и 2 сентября.

Как и на первом аукционе, который прошел в сентябре 2015 г., газ будет предложен в пунктах сдачи Грайфсвальд, Газпул и Ольбернау. В дополнение к вышеуказанным направлениям покупатели также получат возможность отбирать газ в рамках аукциона в Баумгартене и Арнольдштайне.

Первый аукцион по продаже газа компания провела в сентябре 2015 г., протестировав таким образом новый механизм торговли для газа, поставляемого по газопроводу “Северный поток”. По итогам аукциона проданы около 40 лотов для 15 контрагентов на общий объем более 1,2 млрд. куб. м “голубого топлива”.

По итогам второго аукциона для Прибалтики весной 2016 г. были заключены сделки в отношении 80 лотов с 6 контрагентами на общий объем более 420 млн. куб. м газа. Общий объем предлагаемого на аукционе топлива составлял 560 млн. куб. м. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий