Американские производители газа начали поставки на Ближний Восток. За последние месяцы компания Cheniere Energy отправила со своего завода Sabine Pass в шт. Луизиана первые два танкера, груженые СПГ, в Кувейт и Дубаи.

Многие страны Ближнего Востока богаты запасами газа, но не вкладывали в разработку. Теперь в условиях быстро растущих экономик и населения они вынуждены импортировать топливо для выработки электроэнергии и промышленного использования, пишет «ТАСС».

“На Ближнем Востоке существует огромный интерес к увеличению поставок газа, а США является одним из самых дешевых в мире источников газа”, – сказал Джейсон Бордофф из центра глобальной энергетической политике Колумбийского университета.

Кувейт утроил импорт СПГ с 2012 г. по 2015 г. – до 3,04 млн. т. Египет и Иордания начали завозить импортный газ в прошлом году, приводит издание данные исследования экономики Ближнего Востока.

Согласно прогнозу Международного энергетического агентства, спрос на газ на Ближнем Востоке к 2040 г. вырастет вдвое. “США были доминирующим поставщиком нефти на Ближний Восток до того, как туда пришла нефть из России в конце 19 века, – напоминает учредитель и вице-председатель исследовательской компании IHS Cambridge Energy Research Associates Дэниэль Ергин. – Только в 20 веке российский импорт в этих странах был замещен собственной нефтью”. (Angi.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий